Machen Sie Ferien auf Teneriffa in einem Ferienhaus oder einer Ferienwohnung  abseits vom Massentourismus.  Zahlreiche Ferrienwohnungen und Ferienhäuser. Angebote zu Fincas und Landhäuser. Teneriffaplus.de - Ihr Internetportal. Die Insel Teneriffa, so individuell wie Sie.
Home Infos Aktiv Urlaub Impressum Mobil im Urlaub

Ferien im Süden >                                                                                                                                                                                       Süd

im Norden >

Hotels >

zurück zu Info

 

Parlament der kanarischen Inseln

 

Das Parlament der kanarischen Inseln hat seinen Sitz auf Teneriffa. Teneriffa und die Nachbarinseln gehören politisch zu Spanien, stellen jedoch eine eigene Regierung, die einen eigenen Status innerhalb der EU einnimmt. Seit 1978 sind die kanarischen Inseln, also die Provinzen Teneriffa und Gran Canaria autonome Regionen. Oftmals können interne Angelegenheiten, unabhängig von Madrid, geklärt werden. Seit 1982 ist die Autonomie Realität geworden und die beiden Provinzen Teneriffa, wozu die Nachbarinseln El Hierro, La Gomera und La Palma gehören, Gran Canaria mit den Inseln Lanzarote, Fuerteventura und La Graciosa. Seit der Unabhängigkeit feiern jedes Jahr die Provinzen Teneriffa und Gran Canaria am 30. Mai  den “ Tag der kanarischen Inseln oder de Canarias”. Das Parlament besteht aus 60 Abgeordneten. Die Abgeordneten in dem Parlament regieren für 4 Jahre. Das Parlament der kanarischen Inseln mit Sitz auf Teneriffa hat folgende Aufgabenbereiche:

  • - Beschluss von Gesetzen betreffend der autonomen Gemeinschaft
  • - Verabschiedung des Haushaltsplanes
  •  
     
    Der Architekt Manuel de Oraa hat das Gebäude, wo heute der Hauptsitz des kanarischen Parlaments ist, geplant.
     
    Liste der Präsidenten der kanarischen Inseln:
    Präsident Antonio González González, Regierungszeit von 1977 - 1978
    Präsident José Luis Aparicio Tomas Mederos, Regierungszeit von Juni 1980 bis Juni von 1981
    Präsident Pedro Guerra Cabrera, Regierungszeit von 1982 bis 30. Mai von 1983
    Präsident Pedro Guerra Cabrera, Regierungszeit von 30. Mai 1983 bis 15. Juli von 1987
    Präsident Victoriano Pérez Ríos, Regierungszeit von 15. Juli 1987  bis 27. Juni 1995
    Präsident José Miguel Bravo de Laguna Bermúdez, Regierungszeit von 27. Juni 1995 bis 18. Juni  2003
    Präsident Gabriel Mato Adrover, Regierungszeit von 18. Juni 2003 bis 25. Juni 2007
    Präsident Engel Antonio Castro Cordobez, Regierungszeit von 25. Juni 2007 bis Gegenwart
     
     

    Copyright © 2004 - 2013 Teneriffaplus                 Partnerseiten - Sitemap